Место и время

Сегодня
Выбрать дату

Мини-выставка, посвящённая Сталинградской битве «Час мужества пробил» (произведения из собрания НХМ)

Оценка зрителей:
Голосов: 0


Возрастное ограничение:

 6+

В рамках Всекузбасского патриотического музейно-выставочного проекта «Великие сражения. Великие победы» 14 февраля в Новокузнецком художественном музее начинает работу мини-выставка «Час мужества пробил». Это третья экспозиция из цикла выставок, посвященных 80-летнему юбилею победы в Великой Отечественной войне.

2 февраля, день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, является сегодня Днём воинской славы России. В этот день в 1943 году была одержана одна из самых значимых побед Великой Отечественной войны, ставшая началом коренного перелома в войне.
Сталинградская битва продлилась 200 дней, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Она включает в себя два этапа: 17 июля - 18 ноября 1942-го – наступление немцев, 19 ноября – 2 февраля - контрнаступление Красной Армии.
В самом начале битвы Сталинград едва не был потерян, немецкая армия захватила семь районов города из восьми. Именно в этом восьмом районе РККА сперва сумела остановить продвижение противника, а затем оттуда же начала вытеснять его обратно. 28 июля 1942 года был издан приказ №227, известный, как «Ни шагу назад!». Бои на улицах Сталинграда шли невероятно ожесточённые. Одной из важнейших точек в обороне стал Мамаев курган, он же высота 102. Мамаев курган 14 раз переходил из рук в руки, и за него отдали жизни более 10 тысяч советских солдат.
Большая часть Сталинграда в ходе боёв была разрушена. В один лишь день, 23 августа 1942 года, немецкая авиация разбомбила более половины зданий в городе, и под бомбами и завалами погибло более 90 тысяч человек, в основном мирных горожан.
Контрнаступление завершилось 31 января 1943 года, когда офицеры и генералы штаба 6-й армии во главе с фельдмаршалом Фридрихом Паулюсом сдались в плен. 2 февраля бои полностью прекратились, в Ставку было отправлено донесение об окончании Сталинградской битвы.

На выставке представлено несколько произведений печатной графики и медальерного искусства из коллекции музея.
Одно из них – офорт Алексея Полосухина «В Сталинграде», созданный в конце 1990-х годов и хранящийся в разделе детского рисунка собрания НХМ. На нём юный художник изобразил пленных немцев в офицерских фуражках и касках, покорно идущих под конвоем советских солдат, на фоне взорванных зданий.
Разрушенный Сталинград изобразил на своём рисунке советский график, иллюстратор Иван Петрович Незнайкин. Через жизнь этого художника прошла война, но в своём творчестве он отдавал предпочтение композициям, выполненным в бытовом жанре, светлым, добрым, наполненным симпатией к своим персонажам. Долгие годы Иван Петрович сотрудничал с издательством «Детская литература», создавал эскизы к диафильмам, а его рисунки тиражировались на открытках.
В представленном на выставке листе «Сталинград. Астраханский взвод» художник изобразил уже освобожденный Сталинград, дорогу, поднимающуюся вверх, жителей, идущих по обоим сторонам дороги и руины зданий. В останках одного из зданий ещё можно увидеть черты каменного зодчества дореволюционного Царицына (так назывался Сталинград до 1925 года). Улица Астраханская (ул. Советская) являлась одной из старейших улиц города, сейчас она является памятником архитектуры и градостроительства регионального значения, но большинство её зданий были построены уже в 50-е годы XX века.
На медалях, посвященных городу-герою Сталинграду (ныне Волгограду) изображены главные смысловые доминанты мемориального комплекса на Мамаевом кургане: монумент «Родина-мать зовёт!» и скульптура «Стоять насмерть!», созданные для увековечивания памяти о защитниках Сталинграда.
Выставка будет работать до 23 февраля.

Количество комментариевКомментариев 0