Место и время

Сегодня
Выбрать дату

Фотовыставка Александра Арбачакова «Пятьдесят оттенков лошади»

Оценка зрителей:
Голосов: 0


Возрастное ограничение:

 0+

6 марта в 16:00 в Новокузнецком художественном музее открывается персональная фотовыставка Александра Арбачакова «50 оттенков лошади».

В объективе Александра Никитича – одно из самых красивых созданий природы. Пятьдесят фотографий – пятьдесят оттенков лошадиного спектра. Не только грация и сила этих животных притягивают Арбачакова: богатая палитра лошадиных эмоций, так схожих с человеческими, запечатлена фотографом. Эти давние спутники людей радуются и грустят, ссорятся и влюбляются, шутят, играют, хулиганят (совсем как дети!) и порой, задумавшись, о чём-то мечтают.
Кадры, представленные на выставке, были сняты в Усть-Кабырзе (один из старейших посёлков Горной Шории) с начала 2010-х по настоящее время. Но фотографировать лошадей Александр Никитич стал гораздо раньше – почти сразу, как ему в руки попала фотокамера. «За годы накопилось очень много снимков, и, пересматривая в очередной раз свой архив, я подумал о тематической выставке», – делится Александр Арбачаков. Фотограф признаётся, что делать снимки с лошадьми одновременно легко и непросто: «Легко, потому что они сами по себе фотогеничны. Тяжело, потому что они сразу понимают, что стали объектом внимания, и начинают активно участвовать в процессе, по-своему представляя что и как надо снимать».
В детстве Александра на лето привозили в деревню, где была возможность наблюдать за лошадьми, а иногда и прокатиться верхом. Интерес к грациозным существам с годами перерос в подлинную тёплую дружбу. Сперва фотографа, начавшего снимать, лошади воспринимали довольно нейтрально, многие держали дистанцию. «Но я-то знал, что путь к их сердцу лежит через корочку хлеба, щедро посыпанную солью. Скоро они стали меня узнавать, сами шли мне навстречу, чтобы выпросить угощение». В процессе работы Александр постоянно разговаривает с лошадьми. Близкий контакт и помогает, и мешает съемке. С любопытством они заглядывают в объектив, обнюхивают одежду, могут положить голову на плечо. «Тем не менее, иногда всё же получается сделать пару удачных кадров. Вот такими кадрами я решил поделиться», – признаётся фотограф.
Александр Никитич, получив образование в Сибирском технологическом институте на лесохозяйственном факультете (г. Красноярск), долгое время возглавлял общественную экологическую организацию «Агентство исследования и сохранения тайги» («АИСТ»). Природоохранная деятельность агентства в 2006 году была отмечена премией The Whitley Awards Королевского географического общества (Великобритания).
Заниматься фотографией стал ещё в подростковом возрасте. Со временем юношеское увлечение превратилось в серьёзное занятие. Снимки Александра публиковались в журналах «Фотомагазин», «Culture Survival», «National Geographic». В 1993 году он стал победителем областного фотоконкурса «Моя семья», в 1997 – победил в межрегиональном фотоконкурсе «Сохраним нашу Землю». Работы Арбачакова были отмечены на первом Всероссийском конкурсе рекламной фотографии (1998), а в 2009 году Александр Никитич стал полуфиналистом Всероссийского конкурса «Лучший фотограф». Участвовал в иллюстрировании подарочного альбома по случаю 50-летия Междуреченска, книги «Записки миссионера», каталогов. Автор фотоальбома «Из жизни кедра» и книги «Тенгри, Ульген и другие…». Персональные выставки проходили в Междуреченске, Таштаголе, Прокопьевске и Новокузнецке.
Мы приглашаем до 7 апреля восхититься пластикой удивительных животных, ощутить стремительность их движений, услышать мягкое лошадиное фырканье, почувствовать тёплое дыхание и улыбнуться, глядя на озорные проделки жеребят. Надеемся, что выставка станет своеобразной иппотерапией, и каждый гость найдёт тот самый близкий, отзывающийся в сердце «лошадиный оттенок».

Количество комментариевКомментариев 0