Место и время

Сегодня
Выбрать дату

Выставка «Живая память»

Оценка зрителей:
Голосов: 0


К 35-летию вывода советских войск из Афганистана.
Военную службу в Афганистане прошло около 620 тысяч военнослужащих, среди них были и наши земляки. О двух из них рассказывает наша выставка.

Волков Вячеслав Анатольевич (1967 – 1987). В Вооруженные Силы СССР призван 9 апреля 1986 года Заводским военкоматом города Новокузнецка.

В Республике Афганистан с августа 1986 года (город Кандагар) — рядовой, разведчик. Принимал участие в боевых операциях.

2 мая 1987 года во время боя боевая машина, в которой он находился, подорвалась на мине. Будучи раненым, истекая кровью, продолжал вести бой. От полученных ран скончался в госпитале.

За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).


Афанасов Владимир Владимирович (1958 – 1982), прапорщик.

В Вооружённые Силы СССР призван 10 мая 1976 года Центральным военкоматом города Новокузнецка.

В Республике Афганистан с июня 1981 года. Участвовал в 20 боевых операциях. 16 апреля 1982 года в бою выстрелом из гранатомета уничтожил огневую точку противника, чем обеспечил продвижение роты на новый рубеж. При смене позиции был смертельно ранен.

За смелость и мужество награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Выставка открыта до 3 марта 2024 года ежедневно, кроме понедельника, по адресу пр. Пионерский, 24.

Справки по телефону 74-18-04

Количество комментариевКомментариев 0