Место и время

Сегодня
Выбрать дату

ВЫСТАВКА РЕДКИХ ЦЕРКОВНЫХ КНИГ «В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО…»

Оценка зрителей:
Голосов: 0


Возрастное ограничение:

 6+

В Новокузнецком художественном музее открылась выставка «В начале было Слово…», представляющая редкие церковные книги из частной коллекции.

На выставке редких церковных книг можно увидеть 24 старинных издания XVI-XIX вв. Безусловно, каждое из них уникально и заслуживает отдельного разговора.
Здесь есть канонические религиозные первоисточники: Новый Завет, Евангелие XVII в. с накладками из серебра с изображением четырёх евангелистов, есть учительное Евангелие, а также Евангелие выдающегося печатника Анисима Радишевского, Узкошрифтное Евангелие (предположительно XV в.) Два Апостола - первая книга вышла с Московского печатного двора в 1621 г. а вторая - один из главных экспонатов выставки - издана первопечатниками Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем в 1563-1564 гг.
В экспозицию включены и богослужебные книги, такие как Октоих – ровесник города Новокузнецка (1618 г.), Часовник (1565 г.) из Почаевского монастыря, Псалтирь рукописная и печатная (обе бытовали в среде старообрядцев), Триодь постная с канонами (1635 г.).
К теологическим изданиям относятся Апокалипсисы в лицах (то есть с иллюстрациями), Страсти Христовы (рукописные и печатные издания), Цветник (редкий экземпляр с иллюстрациями), Пролог, Скрижаль патриарха Никона (книга, с которой начался церковный раскол), две книги митрополита Дмитрия Ростовского: Жития святых и Килейный летописец (большая рукописная книга XVIII в., писанная очень красивым почерком).
Многие издания богато украшены иллюстрациями, что делает эти экспонаты ещё более интересными и значимыми.
Выставка работает до 4 июня. Действует «Пушкинская карта». 

Количество комментариевКомментариев 0