Место и время

Сегодня
Выбрать дату

Выставка «Знакомьтесь – Шория!»

Оценка зрителей:
Голосов: 0


Возрастное ограничение:

 0+

27 апреля 2023 года, в 14:00, в Центре наивного искусства «Сибирские просторы» в Доме купца Фонарева, ул. Водопадная, 19) состоится открытие выставки «Знакомьтесь – Шория!»
Выставка посвящена 400-летию вхождения Горной Шории в состав России и является очередным этапом авторского художественного проекта «Шория сегодня. Начало XXI века» Ираиды Борисовны Зиновьевой, яркого представителя наивной живописи и руководителя Центра.
Экспозицию составили более 50-ти работ 11-ти кузбасских художников наивной живописи из городов Кемерово, Киселевска, Новокузнецка.
Выполненные в разных техниках – живопись, акварель, гуашь, алмазная живопись – работы дополнены авторскими стихами.
Темы работ разные, но все они объединены идеей познакомить с культурными традициями малочисленного коренного народа Кемеровской области в историческом проявлении и состоянии на сегодняшний день: с шорскими обрядами и традициями, легендами и мифами, сказками.
Посетители выставки увидят картины, посвященные праздникам традиционного шорского календаря: Мылтык-Пайрам (праздник ружья), Чыл Пажы (шорский Новый год), Албаа-Пайрам, а также демонстрирующие особенности обряда Шорской свадьбы – Одаг.
Кроме живописных работ на выставке демонстрируются культовые предметы (куклы-обереги), олицетворяющие духов-предков, изготовленные автором по каталогу «Духовная Шория».
В рамках церемонии открытия состоится встреча с авторами работ, их презентация. Встречи с художниками запланированы также на весь период работы выставки.
Выставка будет работать до 01 октября 2023 года.
Вход на открытие выставки – свободный.

Ответственный: Плужникова Н.А., тел. 36-00-92.
Адрес музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: г. Новокузнецк, проезд Крепостной, 1.
Тел. для справок (3843) 36-00-92, 36-01-00.
kuzn-krepost.ru/
vk.com/nvkzkrep

Количество комментариевКомментариев 0