Место и время

Сегодня
Выбрать дату

Персональная выставка Елены Григорьевой «Стихия цветной воды. Донецк – Новокузнецк»

Оценка зрителей:
Голосов: 0


Возрастное ограничение:

 0+

11 апреля 2023 года в Новокузнецком художественном музее открывается персональная выставка «Стихия цветной воды. Донецк – Новокузнецк». Экспозиция представит творчество Елены Святославовны Григорьевой (г. Донецк), художника-акварелиста, члена Творческого союза «Союз художников Донецкой Народной Республики». Выставка проходит в рамках Интеграционной программы «Россия – Донбасс» совместно с Русским Центром и Художественным музеем «Арт-Донбасс» города Донецка.

Елена Святославовна – наша землячка, родилась 1 мая 1953 г. в Кемерово, откуда её родители – специалисты в области электротехники – были приглашены в Сталино (так назывался Донецк до 1961 г.) в создаваемый здесь крупнейший в стране институт Гипронисэлектрошахт. С малых лет мать и отец старались привить дочери любовь к искусству: девочка посещала хореографическую студию, художественную и музыкальную школы. После школы Елена окончила в 1977 г. факультет художественного оформления печатной продукции Львовского полиграфического института имени И. Федорова. Сразу после окончания вуза активно сотрудничала с книжными издательствами Кишинева, Донецка, Москвы. Четыре года работала художником в газете «Советская армия» в Германии. С 1992 года является членом Союза художников, а с 2015 года входит в состав правления Союза художников ДНР. Григорьева является постоянной участницей международных, республиканских, городских выставок. Художник работает в технике акварели по бумаге и шёлку, занимается графикой, работает в сфере декоративно-прикладного искусства и росписи по ткани.
Экспозицию настоящей выставки составляют 34 акварели на бумаге и шелке. В своих работах автор часто обращается к пейзажам, в которых запечатлены городские и природные образы Донецка. Особенностью акварелей Елены Святославовны является мягкий и светлый колорит, а некоторые работы дополнены стихотворениями её собственного сочинения.
Удивительные по красоте и гармонии солнечные работы Елены Святославовны наполнены какой-то особой прозрачностью, как будто и нет в её жизни страшных взрывов и воя воздушных сирен. На них изображён Донбасс во всей его красе – азовское побережье, меловые Святые горы, Ботанический сад, живописные пейзажи на реке Кальмиус, улочки Донецка. Все произведения, как связующей нитью, объединены изображением тонкой полоски камыша, символизирующего любовь к родной земле и надежду на возвращение к мирной жизни.
Новокузнечане и гости города могут познакомиться с художественным и поэтическим творчеством Елены Григорьевой на выставке «Стихия цветной воды. Донецк – Новокузнецк» до конца июня 2023 года.

Количество комментариевКомментариев 0