Место и время

Сегодня
Выбрать дату

Выставка «Творить добро с любовью»

Оценка зрителей:
Голосов: 0


Возрастное ограничение:

 0+

14 марта 2023 года, в 13:00, в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» (проезд Крепостной, 1) состоится открытие выставки «Творить добро с любовью», открывающий цикл выставок в «Художественные династии Кузбасса» к 405-летию города Новокузнецка.
Экспозицию составили работы художников Василия Андреевича Елесина и его дочери Надежды Васильевны Золотухиной.
Творчество Василия Елесина известно не только в Кузбассе, но и за его пределами: его выставки проходили в Брянске, Дудинке, Санкт-Петербурге, в Иркутской области. С его видением живописных уголков сибирской природы знакомы и гости «Кузнецкой крепости». А пейзажи и натюрморты Надежды Золотухиной выставляются в музее-заповеднике впервые.
Работы Василия Елесина привлекают взор своей искренностью, правдивостью: художник делился, что «только с натуры работал, ни одной придуманной работы у меня нет». На выставке представлены пейзажи, написанные в разные годы и разных местах: виды окрестных мест Таштагола, Мысков, г. Усть-Кут Иркутской области, работы, созданные к 40-летию БАМа.
Так же как отец, Надежда Золотухина предпочитает писать с натуры, работает в разных жанрах, в совершенстве владеет техниками «акварель», «гуашь», но предпочтение отдаёт акрилу.
Источником вдохновения художников является «удивительная красота Божьего мира»: горы, реки, леса, городские и деревенские пейзажи. Но, в отличие от отца, Надежда Васильевна, выражает свое восхищение миром не только в пейзажах, но и натюрмортах, отличающихся изяществом и радужной палитрой красок. Вниманию зрителя представлены работы, созданные во время пленэра в 2022 году. По словам художницы, после ухода отца живопись помогла ей утвердиться в мысли стать продолжателем его дела.
Выставка будет работать в Солдатской казарме до 23 апреля 2023 года.
Вход на открытие выставки – свободный. В остальное время – согласно прейскуранту. Билет на выставку дает право посещения всех экспозиций в Солдатской казарме.

Справка.
Василий Андреевич Елесин (1949–2021) – художник-пейзажист, основатель Мысковской картинной галереи. Родился в дер. Верхняя Федоровка Красноярского края, учился в Новокузнецкой школе-интернате (ныне Детский дом-школа № 95), проявив талант к рисованию. В 1964-1968 обучался в Ташкентском художественное училище им. П.П. Бенькова у известного художника Узбекистана А.П. Перова. В годы службы в армии был фотокором, художником-оформителем, а после работал на разных предприятиях Ташкента, оттачивая мастерство живописца в путешествиях по горам Тянь-Шаня. В 1994 приехал в г. Мыски Кемеровской области, где в 1997 г. основал картинную галерею, ставшую центром притяжения творческой интеллигенции и культурным центром города. С 1996 года принимал участие в многочисленных выставках, занимался активной общественной деятельностью, радея за сохранение культуры шорцев. В девяностые и нулевые годы много путешествовал, работал, писал, преподавал художественное мастерство.

Надежда Васильевна Золотухина, профессиональный живописец, родилась в 1980 г. в г. Ташкенте. Воспитывалась в творческой среде: ее дед и отец были художниками. В 2004 г. окончила Новокузнецкий колледж искусств по специальности художник, педагог, училась у Игоря Борисовича Бессонова. Работает в жанрах пейзажа, натюрморта, в последние годы увлеклась иконописью. Живет и работает в Междуреченске. Участница Городского открытого выставки-конкурса «Мой город» (2020), выставок «Мой Междуреченск» (2020), «Свидание с природой» (2022, Междуреченск), Ежегодная открытая муниципальная выставка-конкурс изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Сезон-2022» (Мыски), региональной выставки-конкурса изобразительного искусства «Кузбасс. Дух времени» (2022, Кемерово) и др.

Ответственный: Паньшина Н.Г., тел. 36-01-00.
Адрес музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: г. Новокузнецк, проезд Крепостной, 1.
Тел. для справок (3843) 36-00-92, 36-01-00.
kuzn-krepost.ru/
vk.com/nvkzkrep

Количество комментариевКомментариев 0