Место и время

Сегодня
Выбрать дату

Великий русский цирк

Оценка зрителей:
Голосов: 4


Возрастное ограничение:

 0+

НОВОКУЗНЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦИРК ПОЗДРАВЛЯЕТ ЛЮБИМЫХ ЗРИТЕЛЕЙ С МАСЛЕНИЦЕЙ!

А вы уже наелись блинов? Масленичная-то неделя в самом разгаре! Интересно, что когда-то этот праздник называли вовсе не Масленицей, а Комоедицей. И не потому, что кто-то был сам не свой до блинных комочков. Нет, первый блин у каждой хозяйки был вовсе не комОм, а комАм!

«Комы» – это медведи. Жившие в нашей стране люди всерьёз считали косолапых своими предками, а предков было принято поминать именно блинами, которые символизировали Солнце, пусть и умиравшее каждый вечер, но зато воскресавшее каждое утро. Вот люди и несли все первые блины в лес – помянуть своих предков-комов.

А «бонусом» в этой волонтёрской программе было то, что проснувшиеся после долгой спячки косолапые немного утоляли накопившийся за зиму голод и уже не так косились на странную двуногую «тушёнку», живущую по соседству c лесом. Ну а когда люди перестали считать медведей и прочую лесную живность своими предками, они пристрастились к довольно жестокой Масленичной забаве – медвежьим боям.

С недобрыми цирковыми развлечениями было окончательно покончено с приходом советской власти, а советский цирк стал самым гуманным в мире, в том числе и при обращении с животными. И эта традиция среди многочисленных цирковых традиций принесла ему мировую славу!

А хотите увидеть дрессуру без всякого принуждения со стороны человека? Уже 18 марта на манеже Новокузнецкого государственного цирка вы сможете увидеть работу сразу трёх именитых дрессировщиков и их замечательно талантливых четвероногих подопечных – собак, обезьян и (барабанная дробь!) обаятельнейших медведиц. Будет круто!

Количество комментариевКомментариев 0