Место и время

Сегодня
Выбрать дату

Лекция "Средневековые памятники Кузнецкой котловины"

Оценка зрителей:
Голосов: 0


Возрастное ограничение:

 12+

26 октября 2022 года, в 15:00, в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» (проезд Крепостной, 1) состоится лекция «Средневековые памятники Кузнецкой котловины».
Первое упоминание о древних курганах в Кузбассе относится к 1734 году и оставлено Иоганном Георгом Гмелиным, одним из участников I-ой Камчатской экспедиции.
В 1891 году шведский ученый Фредерик Роберт Мартин начал проводить раскопки и исследовал пять курганов, находки из которых хранятся в Стокгольме.
Исследования продолжил в 50-е гг. XX века прокопьевский краевед М.Г. Елькин, изучивший множество памятников. Материалы его раскопок хранятся в музеях Кемерова, Новокузнецка, Гурьевска, Прокопьевска и других городов. В 1970-1990-е гг. исследования продолжили археологи из Москвы, Кемерово, Новокузнецка. Добытые в ходе археологических раскопок материалы позволили составить картину средневековой истории Кузнецкой котловины.
Сотрудник музея-заповедника Н.А. Кузнецов расскажет о различных аспектах жизни средневекового населения, проживающего на территории современного Кузбасса: об экономике, быте, религии, одежде, украшениях, торговле, военном деле местного населения.
Лекция сопровождается мультимедийной презентацией.
Стоимость: 100 руб. для обучающихся, студентов и пенсионеров, 150 руб. для взрослых. Количество мест ограничено, поэтому желательна предварительная запись по тел. 36-00-92.
Возможна оплата лекции Пушкинской картой. Для приобретения билета в музей-заповедник «Кузнецкая крепость» по Пушкинской карте необходимо воспользоваться сервисом он-лайн покупки билетов ВМУЗЕЙ (https://vmuzey.com/event/lekciya-srednevekovye-pamyatniki-kuzneckoy-kotloviny). Это можно сделать как самостоятельно, так и в кассе музея.
Обращаем внимание – при покупке билета по Пушкинской карте, просим выбирать правильную категорию билета:
- «Льготный билет» или «Для держателей Пушкинской карты» для обучающихся в школе, средних и высших учебных заведениях,
- «Взрослые (граждане РФ)» для работающих молодых людей в возрасте до 22-х лет.
Для группового посещения по Пушкинской карте необходима предварительная заявка по тел. (3843)36-00-92 или на эл. почту kuzkrepost@mail.ru.

Адрес музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: г. Новокузнецк, проезд Крепостной, 1.
Тел. для справок (3843) 36-00-92, 36-01-00.
kuzn-krepost.ru/
vk.com/nvkzkrep

Количество комментариевКомментариев 0