Место и время

Сегодня
Выбрать дату

Выставка «Снимай науку!»

Оценка зрителей:
Голосов: 0


Возрастное ограничение:

 0+

Новокузнецкий художественный музей и Новокузнецкий драматический театр представляют выставку научных фотографий «Снимай науку!». Фотовыставка представлена в окнах музея в рамках проведения Международного фестиваля индустриального искусства «ОКНА-2022».

Фотовыставка в окнах Новокузнецкого художественного музея - ещё одно яркое событие в череде фестивальных мероприятий. В этом году тема фестиваля «Фундаментальные частицы» предопределила исследование возможностей популяризации науки в искусстве. Не случайно партнёрами выставочного проекта стали Всероссийский фестиваль науки и телеканал «Наука», которые предоставили для проведения фотовыставки и кинопоказа лучшие работы участников конкурса «Снимай науку!». Новокузнечане увидят четыре десятка работы финалистов и победителей одноименного фотоконкурса.
Уникальные кадры удивляют красотой и показывают науку с самых разных сторон. В кадре – как сами ученые за работой, так и недоступные невооруженному глазу научные и природные феномены. Но применение специального оборудования, технологий макро- и микросъёмки дает возможность зрителям полюбоваться красотой природы – от узоров на крыльях насекомых до Галактики Андромеды, от грации морского льва до млечного пути в Архызе, от процесса считывания данных с автономной метеостанции у подножия ледника до флуоресценции коралла. Удивительные кадры не только демонстрируют красоту научного мира, но и доказывают, что снимать науку может каждый.
С некоторыми работами участников фотоконкурса жители и гости города уже могли познакомиться в Новокузнецком драматическом театре, где для зрителей мероприятий фестиваля программ «ТЕАТР» и «МУЗЫКА» была презентована часть экспозиции.
Данная выставка собрала лучшие фотографии, которые помогают увидеть науку с другой стороны, демонстрируют её красоту и величие. Надеемся, что новокузнечане не останутся равнодушными, откроют для себя много нового и, возможно, захотят попробовать свои силы в науке.
Выставка в окнах Новокузнецкого художественного музея продлится до 16 октября.


Справка:
Телеканал «Наука» – ведущий российский научно-популярный познавательный канал о достижениях мировой науки.
Проект «Снимай науку!» был запущен телеканалом «Наука» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в 2017 году. В нём принимают участие как профессионалы, так и любители. В 2018 и 2020 гг. конкурс признавался победителем Всероссийской премии «За верность науке». В 2022 году на фотоконкурс поступило 2 500 работ от около 500 авторов. Соорганизаторы конкурса – «Викимедиа РУ» и Всероссийский фестиваль науки Nauka 0+ . Проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Российского научного фонда.
Международный фестиваль индустриального искусства «ОКНА» проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Союза театральных деятелей Российской Федерации, Министерства культуры и национальной политики Кузбасса.

Количество комментариевКомментариев 0