Место и время

Сегодня
Выбрать дату

Мастер-класс с участием Лауры Водяницкой и Антона Давидянца

Оценка зрителей:
Голосов: 0


Возрастное ограничение:

 0+

10 октября 2022 года в 15.00 в Губернаторском джаз-клубе «Геликон» состоится мастер – класс с участием: Лаура Водяницкая и Антон Давидянц (Москва).
Антон Давидянц – один из лучших российских музыкантов, виртуоз бас-гитары, популяризатор джаз-рока и фьюжн, авторитетный преподаватель, продюсер с международным именем.
Выходец из музыкальной семьи, он переключился на бас-гитару в подростковом возрасте после занятий академическим фортепиано. Прогресс молодого музыканта поражал: за три месяца – от первого знакомства с инструментом до поступления на единственное бюджетное место музыкального училища, уже в ходе обучения – начало работы с авторитетными московскими джазовыми и соул-исполнителями (Мариам Мерабова, группа Soundcake под руководством дяди Антона, вокалиста Андрея Давидяна). В 2005-м он был приглашён в рок-группу Николая Носкова, параллельно с ней сотрудничал с Zventa Sventana, Marimba Plus, формировал собственные проекты в сотрудничестве с гитаристом Фёдором Досумовым. В дальнейшем Давидянц постоянно привлекался самыми разными звёздными исполнителями рока и эстрады: это Батырхан Шукенов, Ёлка, Леонид Агутин, Мара, Сосо Павлиашвили, «Маша и Медведи», Юта, Анита Цой, «Би-2», немецкая группа Panzerballett, Григорий Лепс, Стивен Сигал и многие другие. Но его страстью стала джазовая музыка и её производные.
В первые годы своей карьеры он играл и с быстро растущими сверстниками (Алексей Беккер, Андрей Красильников, Николай Сидоренко), и с представителями старшего поколения (Павел Чекмаковский, Даниил Крамер, Аркадий Шилклопер, Сергей Манукян, Игорь Бутман).
В 2010-м Давидянц начал привозить в Россию зарубежных мастеров. Среди них - немецкий гитарист Мартин Миллер, именитый французский барабанщик Дамьен Шмитт (трио со Шмиттом и Досумовым, названное Impact Fuze, выпустило в 2011-м альбом «Moscow»). Посетив в 2015-м США, Антон расширил сеть международных контактов, начал получать приглашения от мастеров высшего эшелона, гастролировал по Европе с американским барабанщиком Вирджилом Донати. Одним из его ключевых музыкальных партнёров стал венгерский барабанщик Герго Борлай; в 2016-м Давидянц вошёл в этно-фьюжновый проект Wind Of Change (Бангладеш), начал сотрудничать с Authentic Light Orchestra (Швейцария). Однако с главными своими проектами Давидянц по-прежнему ориентируется на Россию: он гастролирует по всей стране с виртуозами, среди которых упомянутые Борлай и Шмитт, гитаристы Гатри Гован и Алекс Хатчингс, яркие отечественные музыканты. Антон становится для соотечественников мессией актуального джаз-рока и фьюжн, авторитетным педагогом и экспертом (в 2017 году в той же роли он будет приглашён в летний джазовый лагерь в Ирландию). Специально для него пишут музыку: в 2018-м композитор Александр Розенблатт написал «Концерт для бас-гитары с оркестром», в 2022 году для дебютного сольного альбома Антона «Avalanche» музыку создал пианист и композитор Вардан Овсепян. Общее же количество записей Антона измеряется сотнями.
Давидянц – это поразительный уровень техники, яркая харизма, глубокий талант, неиссякаемые фантазия и работоспособность, готовность к любым творческим вызовам. Его числят в своих составах десятки коллективов, формат которых разнится от симфоджазовых ансамблей до нестандартных камерных дуэтов. При этом Антон – не просто профессионал-универсал: его индивидуальный голос, характерная музыкальная лексика и страсть, с которой он набрасывается на новые задачи, всегда неповторимо меняют материал, которого он коснулся. Он не исполняет музыку - он творит её.
Лаура Игоревна Водяницкая - доцент кафедры ЭДИ МГИК под руководством Народной Артистки РФ, профессора Долиной Ларисы Александровны. Член Международной Ассоциации хип-хопа, завуч Академии Н. Агутина, педагог Международной Академии Музыки Ларисы Долиной, выступала с оркестрами Биг-Бэнд «Сочи» и «Jazz magic» п/у Сергея Долженкова, лауреат международных эстрадных и джазовых конкурсов (фестиваль «Сочи-джаз» гран-при и лауреат с 2013-2021 годы).
Участница шоу «Песни» на ТНТ(1 сезон), участница проекта «Победитель» на первом канале, аспирантка второго курса кафедра «Культурологии», стипендиат Правительства РФ.

Во время проведения мастер - класса будет работать музей джаза, фотовыставка.

Количество комментариевКомментариев 0