Место и время

Сегодня
Выбрать дату

Выставка Петра и Евфросинии Сиротюков «Скифское солнце»

Оценка зрителей:
Голосов: 0


Возрастное ограничение:

 6+

4 августа в 17.00 Новокузнецкий художественный музей приглашает на открытие выставки Петра и Евфросинии Сиротюков «Скифское солнце».

Семейный и творческий тандем Сиротюков – Петра Павловича и Евфросинии Григорьевны — хорошо известен не только в Новокузнецке, Кузбассе, в столице, но и за пределами Российской Федерации, где выставляются и хранятся их работы.
Оба художника родились в Украинской ССР, оба являются выпускниками Одесского художественного училища и знаменитой «Мухи» (Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. Мухиной, ныне Академия им. Штиглица) со специализацией «монументальная живопись». Члены Творческого союза художников России (ТСХР).
Творчество Петра и Евфросинии чрезвычайно многогранно: художники обращаются к монументальному, станковому и декоративно-прикладному искусству. Авторы работают не только в традиционных техниках живописи, акварели, но и многие годы создают произведения в редкой и сложной технике эмали. Помимо станковых работ художники, начиная с 1980-х, трудятся и по первоначальной учебной специализации как монументалисты. В Новокузнецке и других местах области их росписями украшены интерьеры многих общественных зданий.
Яркая, брызжущая жизненной энергией, теплом, эмоциональной силой контраста, экспозиция представляет более полутораста работ четы Сиротюков, выполненных в последние годы. Бóльшая часть — эмали. Их главная тема, определившая название выставки – древняя страна скифов, тема степи, Дикого поля – огромных равнинных просторов, на которых жили, сменяя друг друга, народы древности. Вторая большая тема эмалей — не столь древний, как скифско-половецкая степь, но всё же старинный Кузнецк, а также Новокузнецк.
Эмали представлены в окружении авторских живописных и акварельных пейзажей (в том числе типично сибирских, сработанных на местном пленэре), натюрмортов, домашних интерьеров, лирических сцен сельской народной жизни (или образов-воспоминаний о таковой).
Произведения, исполненные в столь, казалось бы, различных техниках (эмаль и живопись, акварель), гармонично сочетаются, дополняют друг друга; единство задаётся характерной манерой, почерком, оригинальным видением мира наших мастеров.
Несколько особняком стоят монументальные работы, особенно храмовые росписи («монументалка» показана в фотокопиях). Они выполнены в древнерусской традиции, под влиянием фресок великого Дионисия в Ферапонтове (начало XVI в.), где будущие художники неоднократно проходили практику в годы учёбы. Благодаря трудам Петра и Евфросинии влияние творения Дионисия с Русского Севера (конечно же, в их авторском преломлении) простирается и до нашей сибирской провинции.
Работа выставки продлится до 16 октября 2022 года.

Количество комментариевКомментариев 0