Место и время

Сегодня
Выбрать дату

Выставка «Сибирский самородок»

Оценка зрителей:
Голосов: 0


Возрастное ограничение:

 0+

23 июня в 16.00 в Новокузнецком художественном музее состоится открытие выставки работ новокузнецкого автора Александра Васильевича Караваева (1951 – 2018 гг.).

Выставка является ретроспективной и представляет 50 произведений, среди которых графические рисунки 1970-х годов, натюрморты 1980-1990-х и философские картины-размышления 2000-х.
Александр Караваев, коренной новокузнечанин, начал рисовать ещё в детстве, любимым школьным предметом было рисование. Неудачная попытка поступления в Ленинградскую Академию художеств привела к разочарованию. Больше попыток получить профессиональное образование он не предпринимал, однако стремление творить не оставляло его. Александр вновь и вновь берётся за кисть, читает книги по искусству, изучает технику традиционного многослойного письма, которая трудоемка и требует долгой проработки, но позволяет добиться наиболее достоверной передачи цвета и света, так называемого «гладкого письма».
Большинство представленных на выставке работ – натюрморты, и это не случайно. Данный жанр является своеобразной мастерской художника, позволяющей изучить каждый предмет, его форму, цвет, характер. Александр как исследователь, помещая отдельные предметы - фрукты, цветы - на чёрный, белый, бордовый фоны, будто прислушивался к тому, как зазвучит этот цвет в данном окружении. Одновременно, извлекая отдельные предметы из их обычной среды, художник порой достигал того, что предмет, теряя обычные связи, становился знаком и символом.
Александр Васильевич Караваев не стремился к признанию и славе. При жизни прошла только одна его выставка и она была организована Любовью, его будущей спутницей жизни. И в этот раз Любовь Леонидовна выступила инициатором выставки памяти своего мужа.

Выставка продлится до 14 августа.

Количество комментариевКомментариев 0