Место и время

Сегодня
Выбрать дату

Выставка Евгения Полякова

Оценка зрителей:
Голосов: 0


Возрастное ограничение:

 0+

23 июня 2022 года, в 13:00, в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» (проезд Крепостной, 1) открывается вторая персональная выставка Евгения Ивановича Полякова.
Вся жизнь Евгения Полякова, художника из г. Гурьевска (Кемеровская область-Кузбасс), была связана с изобразительным искусством. Он рисовал со школьных лет: азы художественного мастерства постиг в кружке рисования при доме пионеров, а свои творения показывал на школьных выставках. Профессиональное художественное образование Поляков получил в Беловском педагогическом училище, окончив художественно-графическое отделение. Работал учителем черчения и рисования в средней школе, художником-оформителем, а в свободное время писал иконы, портреты, пейзажи на заказ.
Активную выставочную деятельность Евгений Поляков начал с 2018 года, и его талант был сразу же отмечен призовыми местами в региональных выставках-конкурсах, а первая персональная выставка художника состоялась в 2021 году в г. Белово. Несмотря на огромный опыт, Евгений Иванович постоянно совершенствуется, с удовольствием знакомится с произведениями коллег по цеху.
Художник работает в разных жанрах: портрет, пейзаж, тематическая картина, натюрморт.
На выставке в «Кузнецкой крепости» представлено около 30-ти живописных работ, выполненных в традициях русской реалистической школы в течение 2019 – 2022 годов. Добротные, хорошо проработанные картины, яркие, но гармонично и деликатно подобранные краски, емкие и эмоциональные образы – вот качества, которые присущи творениям Евгения Полякова.
Вниманию зрителя открываются виды уголков Кузбасса в разные времена года, пейзажные зарисовки сел Московской и Ивановской областей. Другая часть экспозиции знакомит с автором работ и семьей художника, здесь же находятся портреты гурьевских живописцев Петра Бордокина и Константина Бедарева.
Одной из значимых в творчестве Евгения Полякова является тема шахтерского труда, воплощенная, в основном, в жанре тематической картины или сцены. Несколько таких картин также вошли в настоящую экспозицию.
Выставка работает в здании Солдатской казармы до 4 сентября 2022 года.
Вход на открытие выставки – свободный. В остальное время – согласно прейскуранту. Билет на выставку дает право посещения всех экспозиций и выставок в здании Солдатской казармы.

Справка.
Евгений Иванович Поляков родился в 1959 году в г. Гурьевске Кемеровской области. В конце 1970-х окончил художественно-графическое отделение Беловского педагогического училища, преподавал в средней школе черчение и рисование. После службы в армии трудился художником-оформителем. С 2018 по 2022 год активно участвует в выставочных проектах, конкурсах. Является лауреатом 1 степени региональных выставок-конкурсов «Шахтерский характер» (2019, 2020, 2021, Кемерово) и «Край родной – земля Кузбасская» (2021), выставок «Кузнецкая слобода» (2020, 2021, 2022, Новокузнецк), победителем в открытой выставке-конкурсе к 300-летию Кузбасса «Корни Сибири» (2020, Белово). Занял 2 место в выставке «Белово в миниатюре» (2018, Белово) и региональной выставке-конкурсе «Лица Сибири» (2020, Кемерово).

Ответственный: Т.В. Жестовская, тел. 36-00-92.

Адрес музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: г. Новокузнецк, проезд Крепостной, 1.
Тел. для справок (3843) 36-00-92, 36-01-00.
kuzn-krepost.ru/
vk.com/nvkzkrep

Количество комментариевКомментариев 0