Место и время

Сегодня
Выбрать дату

Выставка «Государева стража»

Оценка зрителей:
Голосов: 0


Возрастное ограничение:

 6+

01 июля в 16:00 в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» (пр. Крепостной, 1) состоится открытие выставки «Государева стража» из фондов Государственного музея-заповедника «Куликово поле» (г. Тула).
В конце XV – начале XVI века Московское государство присоединило земли по правому берегу Оки и в верховьях Дона, начав продвижение на юг, в степь. В середине XVI века на южных рубежах России была создана грандиозная оборонительная система – засечная черта, направленная против разорительных набегов со стороны Крымского ханства.
Выставка дает представление о методах использования природного ландшафта и видах оборонительных укреплений (валы и рвы, засеки, частоколы и волчьи ямы, надолбы и «плавные бревна», земляные «опасные» городки и крепости-острожки), а также видах вооружения того времени.
Большой раздел выставки посвящен служилым людям, обеспечивающим оборону южных рубежей Российского государства XVI-XVII вв. Представители этого сословия – так называемые «дети боярские» – могут считаться основной военной силой и основой администрации. Здесь рассказывается о системе управления служилым населением Московского государства, сложившейся во времена Ивана Грозного. Опираясь на сохранившиеся документы, историки воссоздали картину их быта и карту современной Тульской области, на которой представлены названия населенных пунктов, точно или предположительно связанных с именами служилых людей XVI-XVII веков.
В экспозиции демонстрируются костюмы и вооружение воинов, подлинные археологические артефакты XVI-XVII веков.
Организаторы уверены, что выставка будет интересна гостям и жителям города, ведь история уездного города Кузнецка как укрепленного пункта, основной функцией которого в XVII веке была военная, перекликается с историей Тулы и населенных пунктов Тульской области.
В церемонии открытия примет участие куратор выставки из Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Елизавета Романовна Клянина.

Выставка работает в Обер-офицерском доме до 9 сентября 2022 года.

Вход на открытие выставки – свободный. В остальное время – согласно прейскуранту. Билет на выставку дает право посещения всех экспозиций и выставок в здании Обер-офицерского дома. Оплата посещения выставки возможна Пушкинской картой с помощью сервиса он-лайн покупки билетов ВМУЗЕЙ.

Ответственный: Жестовская Т.В., тел. 36-01-00.

Адрес музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: г. Новокузнецк, проезд Крепостной, 1.
Тел. для справок (3843) 36-00-92, 36-01-00.
kuzn-krepost.ru/
vk.com/nvkzkrep

Количество комментариевКомментариев 0