Место и время

Сегодня
Выбрать дату

Выставка-воспоминание «Пионерское звонкое детство», посвящённая 100-летию Пионерии

Оценка зрителей:
Голосов: 0


Возрастное ограничение:

 0+

26 мая в 15:00 в Новокузнецком художественном музее состоится открытие выставки-воспоминания «Пионерское звонкое детство», посвященной 100-летнему юбилею Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Экспозиция не только погружает в историю легендарного детского движения, рассказывает о традициях и ценностях, о важных делах пионерской организации и ярких личностях, но и напоминает о счастливом советском детстве.
Произносишь «Пионерия», - и тут же ощущаешь на груди пионерский галстук, слышишь звуки горна и пионерские песни: «Взвейтесь кострами, синие ночи!», клич пионеров: «Всегда будь готов!» и слова первой в своей жизни торжественной клятвы: «Я, юный пионер Совета Союза...». И хотя для молодёжи нового поколения эти строки ничего не значат, любой из поколения 60–70-х годов прошлого столетия с теплотой отзовётся о своём пионерском детстве и комсомольской юности. Предвидя вопрос: «А надо ли знать и помнить, ведь у каждого из нас своё отношение к истории и роли личности в ней», Новокузнецкий художественный музей отвечает: надо извлекать из истории правильные уроки.
Тема детства в советском изобразительном искусстве – одна из самых популярных. Детские образы создавались преимущественно как иллюстрации счастливого детства в советской стране. И конечно, невозможно представить детство советского времени без красногалстучной пионерии.
В живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве узнаваемый образ школьника в красном галстуке, добивающегося успехов в учебе, спорте и общественной работе, позволял демонстрировать положительные качества, необходимые будущему строителю счастливого будущего. Для современного зрителя эти работы представляют интерес прежде всего как свидетельства различных периодов истории пионерского движения, начиная с зарождения пионерского движения в 20-х годах прошлого века, когда 10-12-летним мальчишкам и девчонкам приходилось отстаивать право называться пионерами и носить красный галстук; о тимуровском движении, появившемся в 40-м после выхода повести и фильма «Тимур и его команда»; о пионерах - Героях Советского Союза; о послевоенном времени, когда дети собирали металлолом, макулатуру, занимались посадкой деревьев.
В 1960-1980-х годах практически все дети и подростки 10-14 лет состояли в рядах Всесоюзной пионерской организации. Главной обязанностью пионера в эти годы считалась хорошая учеба. Школьная форма включала пионерскую, а пионерский отряд совпадал по составу со школьным классом. Поэтому понятия «пионер» и «школьник» (4-6 классов) были практически синонимами.
О мощной системе детских летних и круглогодичных пионерских лагерей (их было более 40 тысяч для ежегодного отдыха 10 миллионов детей) рассказывает богатая коллекция предметов фалеристики из частной коллекции Александра Алексеевича Волобуева. За каждым знаком и жетоном с эмблемами пионерских лагерей, в том числе Всесоюзных и Всероссийских «Артека», «Океана», «Орлёнка» - своя история, своё знаменательное событие.
В экспозиции представлено несколько портретов детей в пионерских галстуках, выполненных художниками в эти годы. Портретный жанр позволял передавать внутреннее состояние каждого ребенка, его переживания, радости и печали. Дети на портретах, выполненных художниками И. В. Шевандроновой, И. А. Лебедевым, В. В. Морозовым, П. И. Кузьмичёвым, Р. В. Гершаником, А. Н. Богдановым – подтверждение масштабности таланта, умения проникнуться сиюминутным эмоциональным состоянием ребенка и выразить его на холсте. Задача сложная: попробуйте уговорить непоседу попозировать ещё часок, когда за окном буйствует лето, а ветки дерева стучат в окно, призывая немедленно отправиться в неизведанное! Так что возможностью любоваться чудесными изображениями детей на картинах мы обязаны не только таланту, но и терпению прославленных художников. Теплота, нежность, доброта и сопереживание ребёнку – вот главные особенности художественного видения мира детства, присущие их таланту.
Масштабные жанровые картины, как кадры из старого кино, возвращают нас в прошлое: вот юные рыбаки ожидают вечерний клёв; дети играют на улице; мама провожает сына в школу; семья делает зарядку, юная скрипачка выступает перед рабочими машинно-тракторной станции на целине.… Сюжетные композиции наполнены особой атмосферой самого счастливого периода жизни любого человека. Картины Е. Е. Моисеенко, А.П. Богданова, И. А. Лебедева, М. П. Усова передают особую жизненную энергию, радость и непосредственность детства вне времени и пространства. А живописные работы А. П. Левитина, С.Н. Мезенцева, А. Ф. Пахомова, О. П. Кривоноговой, А. И. Склютаускайте можно читать как книгу. Картины наполнены любовью, ощущением заботы и защищенности детей. Лица и фигуры персонажей, одежда, окружающая обстановка рассказывают о том, как живут эти дети, что происходит у них сейчас и что их ждёт в будущем – нужно лишь рассмотреть картину внимательно, не пропуская ни одной детали. Каждая такая сценка – повод для размышлений, пища для ума, сердца и воображения зрителя. Разглядывая ясные по композиции, светлые и солнечные работы, мы словно встречаемся с весной человеческой жизни, когда детство всегда оставалось детством, тем золотым временем, когда, по словам Марины Цветаевой, взор смелей и сердце чище!
В графических работах С. Н. Аристова, П. И. Кузьмичева, А. А. Пахомова, Н. М. Чернышова и других художников отражена жизнь детей того времени. Она насыщенна и интересна, перед нами школьные будни и летние каникулы. Спортивные занятия и танцевальные классы. Летний отдых в лесу и на рыбалке, помощь родителям во время сбора картофеля и чтение книг!

Фарфоровые статуэтки, популярные в советское время, знакомят с трогательными образами детворы, художники обратились к самым обычным и естественным ситуациям из жизни детей: катание на коньках, беседа подружек, чтение книг и нехитрые хлопоты по дому.
Дополняют выставку символика и атрибутика пионерской организации» здесь можно увидеть горн, барабан, отрядные октябрятские и пионерские флажки, вымпелы, законы пионеров и торжественное обещание будущего пионера, ленту правофлангового отряда и ленту знаменной группы, пилотку, октябрятские и пионерские значки разных знаков отличия.
Выставка рекомендована для семейного просмотра. Подарить приятную ностальгию бывшим пионерам, а современным детям лучше понять своих родителей и хоть немного почувствовать, каково это, когда на груди развевается алый галстук, можно будет до 24 июля.

Количество комментариевКомментариев 0