Место и время

Сегодня
Выбрать дату

Выставка «Фрида Кало. Искусство раненой души»

Оценка зрителей:
Голосов: 0


Возрастное ограничение:

 18+

В Новокузнецком художественном музее открылась выставка «Фрида Кало. Искусство раненой души», представляющая репродукции картин известной мексиканской художницы ХХ века.
Одна из самых знаковых художников мира, Фрида Кало прожила сложную жизнь, и её драматичная судьба стала не менее популярной, чем её искусство. Биография Кало послужила основой для бесчисленных книг и оскароносного фильма.
В 6 лет она перенесла полиомиелит и после болезни хромала на правую ногу. В пятнадцать лет Фрида поступила в одну из лучших медицинских школ Мексики – и стала одной из 35 женщин среди 2000 студентов этой школы.
В 18 лет она попала в аварию, получила множественные травмы, в том числе тройной перелом позвоночника. В течение года она была прикована к постели – именно тогда она впервые взяла в руки кисти и краски. На кровати Фриды установили специальный подрамник, а под балдахином прикрепили зеркало, чтобы она могла видеть себя. Первой картиной Фриды был автопортрет, который навсегда определил основное направление ее творчества: «Я пишу себя, потому что много времени провожу в одиночестве и потому, что эту тему знаю лучше остальных». Фрида перенесла 33 операции и непростые отношения с мужем, художником Диего Ривера, который был вдвое старше её и постоянно ей изменял.
После переезда семьи в США, художница начала с особым трепетом относиться к мексиканскому искусству и культуре доколумбовой Америки: национальные мотивы плотно вплелись в её творчество, она коллекционировала старинные произведения искусства и носила национальные костюмы даже в повседневной жизни.
Фрида Кало стала первым мексиканским художником ХХ века, чьи работы вошли в крупную международную коллекцию: в 1939 году Лувр приобрёл её картину «Рамка». В 1990 году она стала первой латиноамериканской художницей, чьё произведение продали на аукционе за 1 млн. долларов.

Более 80 экспонатов (репродукции, рисунки, фотографии), представленных на выставке, дают возможность понять, какой была Фрида, увидеть её яркие работы - пронизанные рефлексией и мистическими образами, насыщенные символами, фетишами и стилистикой наивного искусства. А внимательный зритель почувствует, как в полотнах преломляется её жизнь и отношения с миром – внешним и внутренним.
На выставке представлены репродукции в технике «жикле» (высококачественное цифровое воспроизведение изображения на холсте). Работы сопровождаются описанием сюжетов и историей создания картины. На память можно приобрести сувенирную продукцию.
Стоимость билетов: взрослый – 250руб., льготный (дети от 7 лет, школьники, студенты, многодетные семьи, люди с инвалидностью, ветераны, пенсионеры) – 200руб. Скидка действует при предъявлении документа. Действует «Пушкинская карта».

Количество комментариевКомментариев 0