Место и время

Сегодня
Выбрать дату

Ровшан Мамедкулиев

Оценка зрителей:
Голосов: 0


Возрастное ограничение:

 6+

9 декабря ТЕАТРАЛЬНЫЙ ЗАЛ ДК «АЛЮМИНЩИК» в 19.00

Ровшан Мамедкулиев (классическая гитара, город МОСКВА)
ПОЭТ ГИТАРЫ 6+

«Ровшан Мамедкулиев - настоящий музыкант.
Классической гитаре сегодня нужны именно такие, как он,
талантливые музыканты - более чем просто гитаристы»
Ролан Дьенс (Франция)
"Услышав игру Ровшана Мамедкулиева, я сразу понял,
что на гитарной сцене появился тонко чувствующий и выразительный музыкант, вкладывающий в наш инструмент один из самых ценных даров: Эмоцию"
Эрнесто Битетти (Аргентина)

Ровшан Мамедкулиев принадлежит к плеяде лучших гитаристов современности. Мнения авторитетных музыкальных критиков, экспертов и слушателей со всех континентов планеты – от Франции, Италии, Испании, Китая, Таиланда и Бразилии до России, Мексики, Канады, Японии, Германии, Швейцарии и США фактически единогласны. Исполнительскую манеру Ровшана называют «невероятной, красочной, уверенной, изысканной, незабываемой, ошеломительной и блестящей», а самого музыканта – «уникальным огненно-ярким талантом», «поэтом гитары» и «одним из самых захватывающих инструменталистов».
Ровшан Мамедкулиев – лауреат более 25 международных и всероссийских конкурсов, среди которых – Первая премия и Специальный приз за лучшее исполнение произведений Лео Брауэра на 10-м Международном конкурсе им. Л. Брауэра (Франция, 2009), Первая премия, Приз зрительских симпатий и Специальный приз за лучшее исполнение произведений Эйтора Вилла-Лобоса на 1-м Международном конкурсе им. Э. Вилла-Лобоса (Испания, 2011), Первая премия на 2-м Международном конкурсе им. А. К. Фраучи (Москва, 2011), Первая премия, Приз зрительских симпатий и Специальный приз за лучшее исполнение произведений Франциско Тарреги на 48-м Международном конкурсе им. Ф. Тарреги (Испания, 2014), Первая премия на 48-м Международном конкурсе им. М. Питталуги (Италия, 2015). В 2012 году Ровшан стал победителем одного из самых престижных состязаний классической гитары – XXX Международного конкурса Гитарной Ассоциации Америки (Guitar Foundation of America, США).
Ровшан Мамедкулиев интенсивно гастролирует на ведущих концертных сценах России и за рубежом: в Большом зале Московской консерватории, в Концертном зале им. П.И. Чайковского, в Московском международном Доме музыки, в Концертном зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. Гитару Ровшана слушала публика Лос-Анджелеса, Торонто, Парижа, Мадрида, Берлина, Стамбула, Баку, Вильнюса, Минска, Токио, Сеула, Пекина, Бангкока и множества других культурных центров мира. В 2012 году Ровшан выступил с сольным концертом на сцене легендарного Карнеги–холла (Нью-Йорк, США). В сезоне 2013-2014 годов в рамках гастрольного тура победителя конкурса GFA Ровшан выступил с сольными концертами и мастер-классами в 50 городах Северной и Южной Америки (США, Канада, Мексика, Бразилия). В 2017 году состоялся сольный концерт Ровшана Мамедкулиева в зале Консертгебау (Амстердам, Нидерланды).
Концертная деятельность Ровшана Мамедкулиева многогранна. Он успешно сочетает не только свои сольные выступления, но и с оркестрами и камерными ансамблями. В обширном репертуаре гитариста произведения от Баха до музыки современных композиторов, а также собственные транскрипции сочинений, созданных в оригинале для других музыкальных инструментов. Опубликовано несколько сборников с переложениями Ровшана Мамедкулиева, в том числе: «Masters of Russian Composition: Alexander Borodin and Anatoly Lyadov» (издательство Mel Bay Publications, США, 2014), «Fikret Amirov. 6 Miniatures» (издательство LACG Editions, США, 2015). Ровшану Мамедкулиеву специально посвящают новые сочинения такие современные композиторы, как: Филипп Лемэгр (Бельгия), Никита Кошкин, Елена Лебедева, Сергей Руднев (Россия).
Ровшан осуществил записи двух сольных альбомов на лейбле «Naxos» (Канада, 2012, 2016), а также компакт-дисков: “Semi-Awake, Semi-Dream” («Contrastes Records», Испания, 2015) и “Con Anima” («Soundset Recordings», Россия, 2011).
Мамедкулиев Ровшан Шахбаз оглы родился 12 мая 1986 года в Баку (Азербайджан). В 2009 году с отличием окончил Нижегородскую консерваторию им. М.И. Глинки по классу классической гитары у кандидата искусствоведения, профессора, лауреата Всероссийского конкурса Алексея Алексеевича Петропавловского. С 2009 по 2014 год Ровшан преподавал классическую гитару на кафедре народных инструментов Нижегородской консерватории. С 2014 года является доцентом «Академии имени Маймонида» Российского государственного Университета им. А.Н. Косыгина (Москва). С 2020 года – доцент кафедры струнных народных инструментов Российской Академии Музыки имени Гнесиных.
За высокие достижения в искусстве Ровшан Мамедкулиев отмечен Премией Президента РФ Путина В.В. (2006), стипендиями губернатора Нижегородской области и мэра Нижнего Новгорода.

В интернете о творчестве Ровшана Мамедкулиева можно посмотреть на сайте mamedkuliev.ru
Программа на 9 декабря (ВТОРНИК) 2021 года в Новокузнецке. Начало в 19.00
Программа концерта:
Первое отделение:
Дионисио Агуадо. Блестящее Рондо (оп.2, No.2)
Агустин Барриос. Собор (сюита в 3-х частях)
1. Preludio saudade
2. Andante religioso
3. Allegro solemne
И.С.Бах. Чакона (из Партиты No.2 для скрипки соло)

Второе отделение:
Франциско Таррега. Арабское каприччио (серенада)
Мигель Льобет. Вариации на тему Фернандо Сора (Фолия)
Сергей Руднев. Липа вековая
Фикрет Амиров. Шесть миниатюр: Баллада, Ашугская, Лирический танец, На охоте, Ноктюрн, Токката
Франциско Таррега. Арагонская Хота
Билеты в кассе ДК «Алюминщик» ежедневно с 9.00 до 19.30. Без обеда.
Звоните по телефону - 37 - 19 - 55
Справки и доставка билетов по тел. – (3843) 33 – 03 – 47, 8-903-945-84-09
Цены билетов – партер - 700 р. - амфитеатр и ложи – 500 р.,

Количество комментариевКомментариев 0