Место и время

Сегодня
Выбрать дату

Выставка «Художники Красноярска (из коллекции музея)»

Оценка зрителей:
Голосов: 0


Возрастное ограничение:

 18+

С 16 сентября по 10 октября в Новокузнецком художественном музее будет работать выставка «Художники Красноярска (из коллекции музея)», посвященная 60-летию музея и 95-летию со дня рождения ярчайшего представителя художественной жизни Красноярска, признанного и известного не только в Сибири, но и в России – Андрея Геннадьевича Поздеева.

На выставке представлено более 30 живописных и графических произведений красноярских художников, произведения которых Новокузнецкий художественный музей собирает уже 60 лет. За эти годы собрана достойная коллекция, отражающая основные вехи развития красноярской школы, рассказывающая о нескольких поколениях художников.
Начало коллекции было положено в 1961 году, когда открывался первый в области Кемеровский областной музей советского изобразительного искусства в городе Сталинске (сейчас Новокузнецкий художественный музей). Коллекция, переданная из фондов Сталинского краеведческого музея, насчитывала 134 экспоната. Среди них, в частности, была работа Владимира Ильича Мешкова «В верховьях Кочечума. Лиственный яр» – с этой цветной линогравюры и началось комплектование раздела художников Красноярска.
Собранная коллекция насчитывает более 130 работ и в основном состоит из произведений, созданных в 1980-2000-е годы. На выставке экспонируется лишь её часть: это и персональная коллекция Андрея Геннадьевича, и работы художников старшего поколения, его современников (Тайво Васильевича Ряннеля, Бориса Яковлевича Ряузова, Владимира Ильича Мешкова, Валериана Алексеевича Сергина и Николая Иосифовича Рыбакова). Таким образом, выставка освещает и художественную жизнь города, в котором жил и работал Андрей Поздеев, и в очередной раз поднимает вопрос об отношении личности и культурной среды.
Персональную коллекцию произведений Андрея Геннадьевича Поздеева музей собирает более 30 лет. Наряду с 10 живописными произведениями, разными по времени создания, жанрам и стилистике, в коллекции есть и три графические работы, выполненные в технике линогравюры. По собранной коллекции можно проследить основные этапы эволюции творчества художника с экспрессивных живописных полотен, основанных на натурных впечатлениях, до условной декоративности работ-знаков. Графические листы, созданные с использованием минимальных средств печатной графики, сохранили для потомков очень личные и трогательные образы самого художника и его жены.
Данная выставка – это попытка представить «невидимую» для посетителей, но интересную, сложную, кропотливую и очень важную работу по собиранию коллекции. А также отдать дань таланту замечательного красноярского художника А.Г. Поздеева.

Пресс-подход: 16 сентября, 12:00-13:00.

Количество комментариевКомментариев 0