Место и время

Сегодня
Выбрать дату

Персональная выставка картин Константина Дверина

Оценка зрителей:
Голосов: 1


Возрастное ограничение:

 6+

📅 29 июня в 17:30
🎨 Открытие персональной выставки картин Константина Дверина
📍 Библиотека им. Н. В. Гоголя (ул. Спартака, 11, тел. 8 (3843) 74-73-87)

29 июня, во вторник, в 17.30 в Центральной городской библиотеке им. Н. В. Гоголя состоится открытие персональной выставки картин новокузнецкого живописца, члена Союза художников России, Константина Генриховича Дверина, 1960 г.р. Он Лауреат премии Кузбасса, награждён: Золотыми знаками Кузбасса и Новокузнецка. Имя Константина Дверина отражено на библиотечном сайте «400 знаменитых новокузнечан». Это давно ожидаемая экспозиция и она очень радостная для нас. Выставка посвящена 300-летию Кузбасса и Дню города. Организована отделом Абонемент.

Константин Дверин ворвался в творческую жизнь нашего города и страны вихрю подобно. К его работам огромный интерес. Они будоражат зрительское воображение. Мастер много работает. Постоянно выставляет новые произведения в Новокузнецком художественном музее, Кемерово, а также демонстрирует свои полотна в Москве, Санкт-Петербурге, Германии, Бельгии, Российском Центре США, в Государственной Думе, музее В. С. Высоцкого… Работы есть в частных коллекциях: Никиты Михалкова, Александра Розенбаума, Иосифа Кобзона, Романа Абрамовича…

На нашей выставке будут представлены картины, написанные в разные годы. Среди них мастерски выполненная многофигурная композиция «Моя семья». Картина автобиографична. Она как большая семейная фотография, с изображением почти сорока персонажей. Это самые близкие и родные художнику люди. Константин Генрихович рассказывает: «Здесь мой отец, мама. Я в первом классе. Мои дедушка, бабушка…». Здесь же запечатлены друзья детства, юности, друзья теперешнего времени… Художник создавал это важное для него полотно более десяти лет. Перед нами русская деревня, уходящая натура. Автор видит красоту в простом, обыденном. Его достоинства – владение рисунком, цветом, пространством, тщательно выписанные детали. Мастерство автора изумляет. И даже размер картины поражает: полтора метра вертикаль и два с половиной метра горизонталь.

Дверин бесстрашно обращается к мировым именам и шедеврам. Он адресует своё восхищение и поклонение Леонардо да Винчи, Микеланджело, Альбрехту Дюреру. Константин Генрихович создаёт свой дверинский поклон гениям, свои посвящения, осмысляя темы, уже как автор 21 века. Биография Дверина хранит много интригующих фактов. Представлю один. Александр Сокуров в 2018. выбрал на обложку своей книги «Диалоги с Сокуровым» работу нашего новокузнечанина Дверина «Человек на качелях». Книга издана с фотографией этой работы на обложке. На подаренном Константину Генриховичу экземпляре есть дарственная надпись от великого режиссёра, которая заканчивается словами «Всегда верим в лучшее».

Особенно любит автор изображать нашу сибирскую природу, свой кузбасский край. «Я должен, прежде всего, писать родные места» - говорит мастер. Знакомясь с его пейзажами, мы словно переходим из одного времени года в другое. Его счастливое детство было украшено постоянным рисованием, любимыми прогулками по лесам и полям и играми с животными… Всевозможная живность и сейчас постоянно рядом с ним. В мастерской поют канарейки, жили умнейший кот и шиншилла, рыбки в аквариуме и даже сова. И не случайно, конечно, его пейзажи так хороши и тонко прочувствованы. Это любовь ко всему живому выплёскивается на холсты. И вновь «фантастическая» поэтизация самых простых мотивов: берёзовый лес, стога сена, избушка, утопающая в снегу, собака у открытой калитки и великолепная сирень. Около неё даже дышать трудно.

Константин Генрихович в 2018 году выполнил для новокузнецкого Литературно-мемориального музея живописный портрет Ф. М. Достоевского и подарил его музею к 400-летнему юбилею города. Это изображение сейчас украшает экспозицию и «встречает» в музее посетителей.

Большой любитель качественного звука. Знаток музыки «Битлс», мастер не однажды писал их коллективные портреты, показывал на выставках, один подарил Александру Розенбауму, когда тот был на гастролях в Новокузнецке. А ещё всепоглощающие джаз, бардовская песня. Сам он владеет гитарой, поёт. Отсюда портреты Владимира Высоцкого, Василия Шукшина, выполненные в том самом состоянии творческого напряжения, о котором, говорят и пишут «на разрыв аорты». Будучи в большой дружбе с Александром Розенбаумом, часто пишет его портреты и выставляет. Любит классическую музыку. «Разве я мог представить, что буду с наслаждением слушать третий концерт Рахманинова в исполнении Владимира Горовица» - произнёс Константин Генрихович в этом году. Его музыкальность пронизывает живопись и, возможно, ещё, поэтому она так притягательна.

Николай Бахарев однажды произнёс: «Через Костю проходит время».

Говорит Константин Генрихович: «Мне важно передать через картины моё видение вещей. Я верю в безмерную силу воображения и его безграничные возможности. Видеть красоту мира и быть честным. Заниматься тем, что я люблю. Много работать. Видеть благодарность в глазах людей, потому что для людей всё и делается».

Вас, наши дорогие зрители, мы приглашаем на открытие и ждём на выставке. До встречи.

Количество комментариевКомментариев 0