Место и время

Сегодня
Выбрать дату

Выставка "Крест - красота Церковная"

Оценка зрителей:
Голосов: 0


Возрастное ограничение:

 0+

30 мая в Новокузнецком художественном музее начинает работу выставка литых крестов-Распятий «Крест — красота Церковная», состоящая из старинных памятников (XIX в.) иконолитейного искусства частной коллекции и экспонатов НХМ.

Искусство изготовления литых образов (икон) бытует в России столько же, сколько и православная вера, будучи принятой от эллинов. С веками в нашей стране это художество достигло высочайшего уровня, русские мастера превзошли своих учителей.

Крест — символ христианства, свидетельство и знак жертвы Господа ради спасения человечества, один из главных образов христианского искусства.
Кресты-Распятия имеют в основе один сюжет, сюжетный минимум — «Распятие Христово». Более сложным является сюжет «Распятие Христово с предстоящими» (последовавшие со Христом на Голгофу дева Богородица, Мария Магдалина, Иоанн Богослов и Лонгин Сотник), они изображаются стоящими по сторонам от крестного Распятия. Дальнейшее развитие и усложнение этого образа — кресты «Распятие Христово с избранными праздниками». Количество миниатюрных икон-праздников, венчающих Распятие и Предстоящих разнилось, от нескольких до 10 и более. Выше избранных праздников изображались парящие херувимы, усложняя и делая композицию ещё более сложной и декорированной.

Кресты-Распятия часто украшались разноцветными эмалями, золотились. Их предназначение разное. Часть крестов — храмовые: напрестольные, аналойные: они использовались/используются в церковной службе, при освящении воды, при таинстве исповеди; другие домашние — их (часть в деревянной рамке-киоте) помещают рядом с прочими иконами в красном углу дома. Соответственно, и размеры крестов-распятий очень разнятся, от небольших, подчас умещающихся на ладони, до более чем ½ м. в высоту.

Выставка «Крест — красота Церковная» будет работать в течение двух месяцев. По экспозиции будут проводится тематические экскурсии (групповые, персональные).

Количество комментариевКомментариев 0