Место и время

Сегодня
Выбрать дату

Образно-сюжетная экспозиция «Кузнецкая путеводительница»

Оценка зрителей:
Голосов: 0


Возрастное ограничение:

 16+

Образно-сюжетная экспозиция «Кузнецкая путеводительница» была открыта в Литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского в 1996 году. Она создана в память о пребывании в Кузнецке в середине XIX века гения мировой литературы, его венчании 6 февраля 1857 года в Градо-Кузнецкой Одигитриевской церкви.

Экспозиция отражает «кузнецкую драму» писателя в трех направлениях – биографическом, литературном и философском – и состоит из 5 залов: «Дорога», «Кузнецкий пятачок» («Уездный Кузнецк»), «Салон г-жи Москалевой» («Мордасовский салон»), «Треугольник» («Эго») и «Венчание». Пройдя по ним, посетитель не только узнает о сложных взаимоотношениях Ф.М. Достоевского и М.Д. Исаевой, но и об особенностях творчества писателя, его философских взглядах, символике произведений.

Авторы «Кузнецкой путеводительницы» – московские специалисты экспериментальной Лаборатории музейного проектирования Российского института культурологии МК РФ и РАН: сценарист, музеолог, родоначальник образно-сюжетного экспозиционного метода, доктор исторических наук Т.П. Поляков и член Гильдии художественного проектирования Московского Союза художников, обладатель Золотой медали Академии художеств Л.В. Озерников. Значительный вклад в разработку отдельных функционально-декоративных образов и комплексов внесли новокузнецкие архитекторы и художники: Е.П. Башарина, И.Б. Бессонов, В.А. Ерофеев, Р.Ю. Кожевин, П.Г. Тиманов, И.А. Сизова.

Количество комментариевКомментариев 0