Место и время

Сегодня
Выбрать дату

Программа «Солнце на мольберте»

Оценка зрителей:
Голосов: 0


В Новокузнецком художественном музее стартовала программа «Солнце на мольберте». Она направлена на развитие жизненно необходимых навыков у детей с синдромом Дауна через вовлечение их в изобразительную деятельность. Участники проекта — 15 семей с особенными детьми разного возраста ( до 18 лет).

Большинство детей с синдромом Дауна способны учиться в обычных или специальных школах. Работа с ними – дело не безнадёжное, но требующее индивидуального подхода, специальных знаний, больших душевных и финансовых затрат. Актуальность проекта «Солнце на мольберте» определяется запросом со стороны родителей детей с синдромом Дауна. Сотрудники музея обладают достаточным опытом и навыками работы с этой категорией посетителей. В качестве ассистентов к проекту будут привлечены 10 волонтеров - студентов НФИ КемГУ.

В программу включены 3 праздничных мероприятия, 4 мастер-класса, 38 групповых и индивидуальных занятий. Во время обучения будут использованы нетрадиционные методики, направленные на развитие мелкой моторики, коммуникативных и практических навыков. Цикл занятий позволит объединить усилия семьи, специалистов и волонтеров по интеграции «солнечных» детей в социум. А детям с синдромом Дауна поможет стать более самостоятельными, научит способам адекватного общения с окружающими и позволит нивелировать особенности развития.

Арт-терапевтические занятия будут проходить несколько раз в неделю до 31 мая. Итогом работы станет выставка детских рисунков и фотовыставка. Опыт деятельности проекта будет транслироваться в социальных сетях музея для формирования понимающего и принимающего отношения общества к детям с нарушениями в развитии и инвалидностью.

Количество комментариевКомментариев 0