Место и время

Сегодня
Выбрать дату

Кузнецкая крепость: прошлое и настоящее

Оценка зрителей:
Голосов: 0


Год:

2021

15 января 2021 года, в 13.00, в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» состоялось открытие выставки «Кузнецкая крепость: прошлое и настоящее».

В 2021 году музей-заповедник «Кузнецкая крепость» отмечает свое 30-летие. К юбилейной дате в течение года запланированы различные мероприятия, акции, выставки. Первая из них – фотовыставка, посвященная истории центрального объекта музея-заповедника – Кузнецкой крепости в XX и XXI веках.

Основу экспозиции составят фотографии разных лет из музейного фотоархива. Это копии исторических кадров 1930-1960-х годов, снимки, сделанные как сотрудниками музея, так и подаренные его посетителями, рассказывающие о жизни Крепости в последние 90 лет.

За эти годы Кузнецкая крепость – один из брендов современного Кузбасса – пережила не мало событий: пожары в годы Гражданской войны и середине 1930-х, использование территории в качестве сельхоз угодий, неудачные попытки воспроизведения здания гауптвахты в 1970-х… Однако, на протяжении всего советского времени Крепость привлекала внимание жителей и гостей города как уникальный исторических объект, о чем свидетельствуют и многочисленные документы, и фотографии на остатках ее полубастионов участников различных съездов, форумов, и факт присвоения Советом Министров РСФСР в 1960 году статуса объекта культурного наследия федерального значения. Только в конце XX века, благодаря учреждению музея в 1991 году, в «биографии» Кузнецкой крепости произошли позитивные изменения.

30 фотографий позволят гостям музея увидеть и неприглядные кадры полуразрушенных объектов крепости, и работы по реконструкции проездной башни, зданий, и нарядные, праздничные снимки городских мероприятий – ведь после реконструкции Кузнецкая крепость стала не только одним из любимых мест проведения досуга, центром притяжения туристов, но и главной площадкой для городских торжеств.

Выставка расположена в пространстве двух зданий – в холлах Обер-офицерского дома и Солдатской казармы – и будет работать до 9 марта 2021 года.

Количество комментариевКомментариев 0