Место и время

Сегодня
Выбрать дату

Ян Максин с программой "МУЗЫКА СТРАНСТВУЮЩЕЙ ВИОЛОНЧЕЛИ"

Оценка зрителей:
Голосов: 0


Возрастное ограничение:

 6+

2 февраля 2021 года в 19.00 в Губернаторском джаз-клубе «Геликон» состоится концерт с участием великолепного виолончелиста из США Яна Максина (Ian Maksin) с программой "МУЗЫКА СТРАНСТВУЮЩЕЙ ВИОЛОНЧЕЛИ".
Ян Максин, живущий в США виолончелист, композитор и вокалист российского происхождения, в своем творчестве ломает все музыкальные и географические границы. Он создал собственный уникальный стиль, смешивая очень разные жанры и направления: от классики, джаза и блюза до этнической музыки — и используя виолончель в качестве главного связующего элемента. Он выступает как солист в сопровождении симфонических оркестров (с классическими программами) — и как фронтмен группы Zaria Band (с авторскими композициями, этнической музыкой и популярными песнями на двадцати языках).
Ян Максин родился в Ленинграде, в многонациональной семье, смешавшей в себе множество разных культур и традиций. Обучаться игре на виолончели Ян начал в Специальной музыкальной школе при Ленинградской консерватории, а затем продолжил в Манхэттенской школе музыки — в Нью-Йорке, куда он самостоятельно переехал в семнадцать лет. Много лет проработав, как классический музыкант в нескольких престижных оркестрах и камерных ансамблях, уже в зрелом возрасте Ян избрал новый путь: поиск собственного музыкального голоса. Переплетение стилей, подключение огромного музыкального багажа, собранного за всю жизнь (знание музыки разных жанров, которую Ян слушал в детстве с родителями, навыки игры рока и блюза на гитаре — опять же с детства, параллельно основной специальности), позволили ему расширить возможности виолончели в уникальном направлении.
Творческая деятельность Яна Максина выходит далеко за пределы концертных площадок и студий звукозаписи: он часто выступает в школах, детских домах, больницах и домах престарелых, организует проекты с народными музыкантами из самых разных уголков земного шара, проводит мастер-классы с молодыми музыкантами. Как говорит сам Ян, «в какой-то момент я понял, что музыка — это гораздо больше, чем просто набор звуков, чтобы музыкант и слушатель получили удовольствие. Музыка - огромная сила, способная исцелять людей, вдохновлять их, соединять и умиротворять в глобальном масштабе. Я верю, что виолончель спасет мир…».

Количество комментариевКомментариев 0