Место и время

Сегодня
Выбрать дату

Выставка «Густав Климт. Золотой поцелуй»

Оценка зрителей:
Голосов: 0


Возрастное ограничение:

 6+

25 ноября в Новокузнецком художественном музее открывается выставка “Густав Климт. Золотой поцелуй”, на которой можно будет познакомиться с произведениями знаменитых европейских художников эпохи модерна.

В экспозицию войдет более 60 работ Густава Климта, Анри де Тулуз-Лотрека и Альфонса Мухи, воссозданных в технике жикле. Репродукции в точности передают уникальные особенности живописного оригинала, такие как характер мазка и кракелюр. Вместе с репродукциями живописных произведений на выставке будут представлены репродукции рисунков, рекламных плакатов и афиш.

Поиски новых форм и образов в искусстве конца XIX века привели к созданию стиля, который в разных странах носил разные названия: во Франции - “ар нуво”, в Австрии - “сецессион”, в России - “модерн”. Этот стиль ярче проявил себя в архитектуре и декоративно-прикладном искусстве, а картины, рисунки и плакаты воспринимались не как самостоятельные произведения искусства, а, скорее, как элемент интерьерного декора. Необычные, прихотливые мотивы и формы были навеяны самой природой, на которую художники-модернисты обратили пристальное внимание. Одним из главных средств создания образа становится текучая, изящная линия.

Особенности стиля модерн находят яркое выражение в творчестве австрийского художника Густава Климта. Своеобразной классикой модерна стали произведения чешского художника Альфонса Мухи. Ночной мир Парижа - одна из ведущих тем в творчестве французского художника Анри де Тулуз-Лотрека.

О творчестве трёх ярких художников-модернистов, об истории создания полотен, известных всему миру, можно будет, прослушав аудиоэкскурсию или присоединившись к музейной экскурсии в воскресенье.

Количество комментариевКомментариев 0