Место и время

Сегодня
Выбрать дату

Лаборатория для взрослых и детей «Поговорим об искусстве»

Оценка зрителей:
Голосов: 0


Новокузнецкий художественный музей приглашает на лабораторию «Поговорим об искусстве» ! Ждем детей 7-10 лет и их родителей, бабушек и дедушек! Для вас будут работать два педагога, и дети и родители будут изучать одну тему, только каждый по-своему, согласно своим возрастным особенностям. Иногда группы будут объединяться для решения особенно сложных и интересных задач по искусству.

В музейную лабораторию требуются пытливые исследователи, готовые осваивать язык изобразительного искусства, разгадывать смыслы и загадки, спрятанные в картинах. Музейная лаборатория «Поговорим об искусстве» даст возможность проявить свою эрудицию, научиться внимательно смотреть и вдумчиво рассуждать о произведениях искусства.

Будем проводить опыты с цветом и светом, колоритом и горизонтом в картине, проследим и почувствуем, как меняется настроение картины.

Будем учиться подходить к картине как исследователи, изучать из чего она состоит, кто и когда её сделал, какими изобразительными средствами он пользовался. Что мы можем почувствовать, глядя на неё, почему и как художник смог нам это донести.

Будем говорить об истории искусства и судьбах художников, музее и его коллекции, о средствах выразительности (языке), жанрах и видах (графика, живопись, скульптура, архитектура) изобразительного искусства.

Итогом проведенных разыскании станет экскурсия, в которой каждый исследователь представит результат своих поисков и размышлений.

Евгения Попова, куратор лаборатории «Поговорим об искусстве»: « Как часто, подходя к картине, мы можем сказать: «Вот эта мне нравится, а вот эта не очень…» А потом следующая картина и т.д. Но просто сказать нравится - не нравится - это, если проводить аналогию с человеческим общением, сказать незнакомому человеку: «Привет, ты мне нравишься!» И пойти дальше... Произведение искусства многозначно и содержит в себе множество смыслов, вот только говорит оно с нами на своём языке. В музейной лаборатории «Поговорим об искусстве», мы будем учиться слушать «картину», понимать её язык.
Как часто вы разговариваете со своими детьми? О чём? А мы приглашаем вас в музейную лабораторию, что бы у вас появилась ещё одна тема для разговоров - изобразительное искусство!
На каждом занятии в детской и взрослой группах мы будем разными способами и методами погружаться в одну общую тему. А после занятия вы сможете спросить у своего ребенка, о чем ему рассказывали и что он делал, и в ответ поделиться тем, чему вы научились, что вас удивило…
У вас будет общее дело, общая тема для разговоров, возможно на несколько дней, и до следующего четверга».
Лаборатория «Поговорим об искусстве» будет проходить с ноября по май. Занятия - каждый четверг в 16.00 и 18.00. Стоимость одного занятия: 300 — 400 руб. Подробности по телефону: 77 84 45, 77 48 66.

Количество комментариевКомментариев 0