Место и время

Сегодня
Выбрать дату

Юбилейная выставка Анатолия Храброго с участием Ильи Храброго «АХ»

Оценка зрителей:
Голосов: 0


17 сентября в 17.00 - в Новокузнецком художественном музее (ул.Кирова,62) состоится открытие выставки Анатолия Храброго «АХ», посвященной 60-летию художника. В экспозиции, размещенной в двух залах музея, будут представлены около ста живописных произведений ведущего жанра в творчестве Анатолия Храброго — пейзажа.

В выставке участвует сын юбиляра, графические листы Ильи Храброго посвящены индустриальной тематике. Преимущественно работы обоих новокузнецких художников созданы недавно, выставляются впервые. Их объединяет любовь к родному краю, воспевание красоты родной земли, гордость за место, где мы живем. Но отражается это у каждого совершенно по разному.

Жанр пейзажа - основной в творчестве Анатолия Храброго. Образы природы родного края предстают перед зрителем в разное время года и суток. Тайга и заливные луга, потоки воды и каменистые берега, цветы и облака. Художник обращает наше внимание на то, что находится рядом с нами, уникальность и красоту земли Кузнецкой и соседней Хакасии. Его переполняет любовь к жизни, он увлечен рыбалкой и походами. Летние сплавы с друзьями-художниками по рекам Сибири заряжают энергией, дают сюжеты и мотивы, вдохновляют на новые творческие свершения. Это бегство от индустриального мира совсем в иной мир — нерукотворный, гармоничный, живой, подлинный.

Графика Ильи Храброго воспевает человеческий труд, наполнена желанием возродить былую мощь Новокузнецка, сохранить память о трудовой доблести жителей города. Илье Храброму очень нравится индустриальная тематика: угольные разрезы, стройки, шахты, заводы. Увиденную в них красоту он стремится донести людям. Старые шахты и разрушенные заводы он воспринимает в своём творчестве как арт-объекты, чем-то напоминающие готические соборы, причудливые, фантастические сооружения.

Анатолий Геннадьевич Храбрый родился 23.07.1960, г. Новокузнецк.
Живописец, окончил Кемеровское художественное училище и Дальневосточный педагогический институт искусств. После окончания института в 1986 году Анатолий Храбрый занимается творчеством и преподаванием. С 2007 года и по настоящее время работает преподавателем живописи и рисунка в ДШИ N58. Он Член Союза художников РФ с 2001 года., постоянный участник городских, областных, региональных, международных выставок. Произведения А. Г. Храброго хранятся в Новокузнецком художественном музее, в Культурно-выставочном центре «Вернисаж» г. Прокопьевск, в галерее «Бандероль» г. Барнаул, в частных российских и зарубежных коллекциях.

Илья Анатольевич Храбрый родился 3.09.1984, г. Владивосток. График, окончил Новокузнецкое училище искусств (1999-2004), Красноярский государственный художественный институт, книжная графика (2004-2010). Участник городских, областных, межрегиональных, всероссийских, международных выставок с 2004 года. Член СХР с 2016 года. Произведения хранятся в собрании НХМ и частных коллекциях. Работает главным художником города.

Количество комментариевКомментариев 0