Место и время

Сегодня
Выбрать дату

Забытые промыслы России: Нижний Тагил и Жостово

Оценка зрителей:
Голосов: 0


Возрастное ограничение:

 0+

С 25 июня 2020 года в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» (проезд Крепостной, 1) работает выставка «Забытые промыслы России: Нижний Тагил и Жостово».

Это вторая выставка из серии «Забытые промыслы России», предыдущая рассказывала о славных и драматических страницах истории Гжели.

Промысел расписных металлических подносов возник в середине XVIII в. на Урале (Нижний Тагил) и связан с историей сталелитейных заводов семьи Демидовых. Расцвет тагильского подносного промысла приходится на конец XVIII – середину XIX вв. Расписанные по заказам Демидовых подносы, отправлялись не только на ведущие российские ярмарки, но и во дворцы двух столиц России.

Народный промысел художественной росписи металлических подносов, существующий в деревне Жостово Мытищинского района Московской области, зародился позже – в 20-х годах XIX в., но вскоре стал ведущим. Его история связана с именем Осипа Филипповича Вишнякова, который основал около 1825 г. в деревне Жостово Троицкой волости Московской губернии (в настоящее время Мытищинский район Московской области) мастерскую по производству табакерок, коробочек и подносов из папье-маше. В середине XIX в. мастера перешли на изготовление железных подносов, которые со временем вытеснили изделия из папье-маше.

На выставке будет представлен иллюстрированный исторический материал, а также образцы жостовских и тагильских подносов 80-х гг. XX – начала XXI вв. из частных коллекций.

Выставка будет работать до 31 августа 2020 года.

Адрес музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: г. Новокузнецк, проезд Крепостной, 1.

Тел. для справок (3843) 36-00-92, 36-01-00.

Количество комментариевКомментариев 0