Место и время

Сегодня
Выбрать дату

Персональная выставка Татьяны Никулиной «Личное» (живопись, графика)

Оценка зрителей:
Голосов: 0


Возрастное ограничение:

 0+

2 июля в 12. 00 - года в МАУК «НХМ» начинает работать выставка новокузнецкого художника Татьяны Никулиной «Личное».
Татьяна Никулина родилась в Новокузнецке, окончила Иркутское художественное училище по специальности «графический дизайн», член Союза художников России с 2015 года. Татьяна преподает в ДШИ № 47 им. М.Ф. Мацулевич. Участник городских, областных, региональных, межрегиональных и всероссийских выставок.
В своем творчестве Татьяна Никулина обращается к различным техникам: живопись, печатная и оригинальная графика, ручное ткачество. На выставке представлены 24 живописных и графических произведения, созданные в период с 2013 по 2019 годы.
Живопись маслом традиционно многослойна и требует длительного времени, на картинах Татьяны она меняет свой характер и становится похожа на акварельный этюд «a la prima». Живопись Татьяны Никулиной легкая и прозрачная, совмещает в себе свойства двух техник: от акварели — быстро переданное впечатление, от масла — технические приёмы, показывающие мастерство автора.
Татьяна работает сериями, обращаясь к отдельным темам (жизнь бродячих собак и кошек, дорога, лес), она внимательно исследует их и открывает зрителю свой личный взгляд на них.
Используя сдержанную гамму цветов, работая на тончайших нюансах, погружая предмет в среду, художник в своих работах преобразует натуру, и природные мотивы обретают фантастический, таинственный и порой мистический характер.
Кошки и собаки на картинах Татьяны Никулиной особенные, в них нет нарочитой сентиментальности, это герои со своим характером, взаимоотношениями и непростой судьбой.
Фактура в произведениях художника приобретает художественную самоценность, её декоративность и выразительность создают иллюзию рельефности и внутреннего света. Перед нами размышление-ощущение, своеобразная медитация.
Этюдность и свежесть в произведениях Татьяны Никулиной завораживают, они подвижны, они дышат. Подобная легкость — показатель профессионализма художника, прошедшего хорошую школу и имеющего своё уникальное лицо.

Количество комментариевКомментариев 0