Место и время

Сегодня
Выбрать дату

Онлайн-выставка «Они сражались за Родину» (из коллекции Новокузнецкого художественного музея)

Оценка зрителей:
Голосов: 0


8 мая В 14.00 - в МАУК «НХМ» состоится виртуальное открытие выставки «Они сражались за Родину», посвященной приближающемуся 75-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне и проходящей в рамках многолетнего выставочного проект «Память огненных лет».

На выставке представлены работы художников объединённых общей темой и общей судьбой, через жизнь большинства из них прошла Великая Отечественная война. Одни художники сами были участниками военных действий, у других она забрала отцов и старших братьев, опалив их детство и юность огнём войны.

Выставка предлагает взглянуть на события Великой Отечественной войны через судьбу человека. Живописные и скульптурные образы известных в советской историографии личностей Александра Матросова, разведчика Александра Козлова, Лени Голикова, а так же портреты и произведения новокузнецких художников — фронтовиков (Иван Яковлевич Левченко, Иван Федорович Бахарев, Михаил Николаевич Кадышев, Ярослав Владимирович Курдюмов, Федор Михайлович Пономарев), позволят вглядеться в индивидуальные черты каждого из них и задуматься над их общей судьбой. Ценным дополнением станут и собирательные фигуры солдата и его матери, художника студии М. Грековца, ветеранов великой отечественной войны.

Экспозиция дополнена подлинными экспонатами военных лет, собранными новокузнецким поисковым отрядом «Сибиряк», и предоставленными Школьным историко-краеведческим музей "Вехи истории" им. А.Н.Силакова «Средней общеобразовательной школы № 107».
Внимательно познакомиться с выставкой можно на официальном сайте НХМ в разделе виртуальные выставки «Великая Отечественная война в произведениях советских художников» - http://artkuznetsk.ru/vistavki/virt/sovietpainters, а так же в социальных сетях (Вконтакте, Facebook, Instagram, Одноклассники) в группе НХМ в рубрике - #НХМ_художникиОвойне.

Количество комментариевКомментариев 0