Место и время

Сегодня
Выбрать дату

Персональная выставка Игоря Бессонова «Миражи»

Оценка зрителей:
Голосов: 0


Возрастное ограничение:

 6+

Персональная выставка произведений живописи
И.Б. Бессонова «Миражи»
(из мастерской художника)


23 января 2020 года в 17.00 в Новокузнецком художественном музее открывается выставка живописных произведений новокузнецкого художника Игоря Борисовича Бессонова «Миражи».

Игорь Борисович Бессонов известный в городе художник, живописец, график. Родился он в Новокузнецке (Сталинске) 30 апреля 1947 года в семье художника Бориса Александровича Бессонова. В детстве посещал изостудию, потом учился в Красноярском художественном училище (1963-1968), в Дальневосточном институте искусств на живописно-графическом факультете (1968-1970), в Московском художественном институте имени В. И. Сурикова (1973-1979). Участвует в выставках с 1966 г. Член Союза художников России с 1991 г.
Двадцать лет Игорь Борисович посвятил профессиональному художественному образованию Новокузнецка. Он стоял у истоков создания отделения «становой живописи» Новокузнецкого областного колледжа искусств, и с 1999 до 2018 год был его заведующим. На сегодняшний дня он является ведущим педагогом Колледжа, на счету которого уже четыре выпуска юных художников.
Творческая деятельность художника отмечена многими федеральными, областными и городскими наградами. В 2014 году Игорю Борисовичу присвоено звание «Заслуженный художник Российской Федерации».
Произведения И. Б. Бессонова хранятся в музеях Кемерова, Новокузнецка, Омска, Томск, в частных коллекциях России и за рубежом.
На выставке представлено около 30 живописных произведений, написанных за последние два года и выполненных в излюбленном художником жанре, жанре портрета. В этот раз его модели, а это реальные люди — ученицы, коллеги и просто знакомые, предстают перед зрителями почти утратив свою материальность и превратившись на холсте художника в ускользающие, растворяющиеся, зыбкие образы прекрасного.
Выставка «Миражи» Игоря Борисовича, это возможность увидеть красоту этого мира, через хрупкость, лиричность, нежность героинь его портретов. Предложенные вниманию зрителя несколько карандашных эскизов из мастерской художника приоткроют зрителю тайну рождения образ. Специалист сможет восхититься мастерством художника, способным с помощью лишь нескольких пластически выразительных линий уловить и подчеркнуть характер каждой модели.
Выставка будет работать в течение месяца.

Количество комментариевКомментариев 0