Место и время

Сегодня
Выбрать дату

Выставка «Искусство казанских татар: история и современность»

Оценка зрителей:
Голосов: 0


Возрастное ограничение:

 0+

2 августа в 15.00 в Новокузнецком художественном музее состоится открытие масштабной выставки «Искусство казанских татар: история и современность» из собрания Национального музея Республики Татарстан (г. Казань). Это крупнейший региональный музей России, в собрании которого представлено более 940 тысяч музейных предметов, представляющих культурно-историческое наследие народов Татарстана, России и мира. Музей обладает уникальной этнографической коллекцией памятников декоративно-прикладного искусства казанских татар.
В открывающейся экспозиции будет представлено более 200 предметов живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, предметов быта и обихода, одежда, образцы вышивки, ткачества, кожаной мозаики, ювелирного искусства, предметы культового назначения. Визуальный ряд выставки удивительно разнообразен. Татарское декоративно-прикладное искусство представляет собой яркую и многоцветную палитру, истоки которой уходят своими корнями во времена государства Волжской Булгарии, периода Золотой Орды и эпохи Казанского ханства. Образцы исторического и современного творчества отражают эстетическое своеобразие и особую стилистику татарского национального искусства, говорят о преемственности его традиций, идущих из глубины веков.
Искусство каллиграфии представлено в живописных, графических и вышитых шамаилях – декоративных панно религиозного и нравственного содержания, украшавших интерьеры татарских домов. Казанский шамаил - уникальный феномен, возникший на основе соединения духовной и художественной традиций поволжских татар, представляющий суры, популярные высказывания, изречения, известные цитаты или афоризмы философов, политиков, поэтов... И, конечно, важное место на экспозиции выставки занимают различные издания главной книги ислама – Священного Корана, а также предметы для исполнения религиозных ритуалов (молельные коврики, тазы для омовения и др.).
Произведения народного и декоративно-прикладного искусства соседствуют на выставке с полотнами татарских художников XX-XXI веков. Около 50-ти произведений живописи и графики раскрывают национальную тему в различных её аспектах, отражая культуру и быт, знакомя с персонажами фольклора и известными деятелями, представляя природу, обычаи и жизнь казанских татар. Работы современных мастеров кисти – академиков А. Абзгильдина и Ф. Халикова, народных художников Татарстана В. Аршинова, Н. Альмеева и других вводят зрителя в мир национальных традиций, поэтических образов, мифов и легенд.
Новый выставочный проект интересен тем, что это первый проект подобного масштаба, отражающий культуру и духовные традиции мусульманского мира; и это обещает сделать его одним из наиболее выдающихся событий среди выставочных проектов 2019 года.
На церемонии открытия ожидается присутствие почетного гостя - Генерального директора Национального музея Республики Татарстан, доктора исторических наук, заслуженного работника культуры Республики Татарстан Гульчачак Рахимзяновны Назиповой.
Выставка будет экспонироваться в Новокузнецком художественном музее до конца сентября.

Количество комментариевКомментариев 0