Место и время

Сегодня
Выбрать дату

Выставка «Советское искусство 1950-1960-х гг.» (из коллекции НХМ)

Оценка зрителей:
Голосов: 0


Возрастное ограничение:

 0+

8 февраля 2019 года в Новокузнецком художественном музее открывается выставка произведений советского искусства 1950-1960-х годов.
Данная выставка станет частью постоянной экспозиции и продолжит рассказ об истории искусства, начатый в другом зале музея, где представлены произведения XIX – первой половины XX вв.
Новокузнецкий художественный музей был открыт в 1961 году и собранная коллекция произведений 1950-1960-х годов обладает достаточной полнотой и способна целостно и многогранно показать данный исторический период.
1950-е годы в отечественном искусстве связаны с ожиданиями людей радостной, благополучной жизни. Ориентация на светлые стороны действительности побуждают художников искать мотивы, прекрасные сами по себе. Тема «мирного труда», мирной жизни, пользовалась особым вниманием. Радостная полнота жизни без войны выразилась в произведениях этого десятилетия.
Произведения известных художников: Герасимова А.М., Акцынова А.В., Соколова-Скаля П. П., Самохвалова А.Н. отражают черты присущие искусству 1950-х годов.
Начало 1960-х годов характеризуется новыми идейно-творческими тенденциями. В этот период в искусстве наблюдается стремление освободиться от штампов в подходе к современности, желание покончить с парадностью в изображении действительности и обратиться к простым и близким каждому темам. Бродская Л.И., Гаврилов В.Н., Стожаров В.П., Ткачев А.П. ищут красоту и гармонию в природе; Котляров Л.С. и Шевандронова И.В. раскрывают для зрителя мир детства, со своими радостями и трудностями.
Художники нового поколения, так называемого «сурового стиля», наиболее последовательно отразили смысл перемен, произошедших в живописи. Обращаясь к традиционным для советского искусства темам, они наполняли их другим содержанием и настроением. Одним из художников этого круга был Виктор Попков, чьи работы так же экспонируются на выставке.
Важную роль в советском искусстве была отведена скульптуре. В экспозиции представлены замечательные работы скульпторов советских республик: Абдурахманова Ф.Г, Амбарцумяна Р.Э. и других. Интересным дополнением выставки стали и скульптуры малых форм, популярные в то время фарфоровые статуэтки.
Более 50 произведений изобразительного искусства разных видов и жанров, вошли в экспозицию, они дают возможность старшему поколению вспомнить время их детства и юности, а юным посетителям расскажут об искусстве послевоенных десятилетий и о периоде «хрущевской оттепели».

Количество комментариевКомментариев 0