Место и время

Сегодня
Выбрать дату

Выставка «Усы, лапы и хвост»

Оценка зрителей:
Голосов: 0


Возрастное ограничение:

 0+

В литературно-мемориальном музее имени Достоевского открылась выставка, посвящённая творчеству писателя Эдуарда Успенского и его знаменитым героям. Первые посетители уже оценили добрую мультяшную экспозицию.

Идея выставки пришла организаторам спонтанно. Но, как оказалось, очень своевременно. После нашумевшего фильма фанатов в полку мехового любителя апельсинов прибавилось. А вместе с Чебурашкой возрос интерес и к другим героям Эдуарда Успенского.

Тема, казалось бы, детская. А подготовка к выставке — серьезная. К ее наполнению подключили российские и местные музеи и библиотеки. Так Новокузнецкий краеведческий музей представил уникальные игрушки советского периода, а в хранилищах новокузнецких библиотек нашлись редкие экземпляры книг Успенского.

Дядя Федор, кот Матроскин и пес Шарик могли бы выглядеть так. Или и вот так. Но стали вот такими. Посетителям выставки расскажут не только об истории создания персонажей, но и о процессе съемки мультфильмов. И конечно о самом писателе. Ведь Эдуард Успенский был личность неординарной. Например, читал детям вслух свои рассказы и по их реакции отслеживал скучные места. А потом их безжалостно переписывал.

Да что говорить. Выставка «Усы, лапы и хвост» - чистое удовольствие и настоящий восторг. Обязательно приходите. Она продлится до середины июля.

Количество комментариевКомментариев 0